PETROLINA POLÍTICA

Ausência de Vereadores de Oposição na presidência das Comissões Permanentes da Câmara de Petrolina

A definição das Comissões Permanentes na Câmara de Petrolina ocorrida no último dia 04, nota-se a ausência de vereadores da Bancada de Oposição, todas elas serão presididas por integrantes da bancada governista. Das 9 Comissões, apenas em 4 delas, os vereadores oposicionistas marcam presença como coadjuvantes. Outra definição que se destacou nessa nova composição das comissões legislativas de Petrolina foi a ausência de Gilmar Santos, militante das causas sociais desde a legislatura passada, sua primeira vereança, o petista brigou pela presidência da Comissão de Direitos Humanos, onde encabeçou com o também oposicionista o ex-vereador Paulo Valgueiro a pasta.

Desta vez, apenas os vereadores Elismar Gonçalves; Marquinhos do N04 (líder da Bancada de Oposição) e Samara da Visão ocuparam cargos nas Comissões, mas nenhuma delas como expressividade e poder de decisão.

COMISSÃO DE JUSTIÇA, REDAÇÃO e LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA

Wenderson Batista – DEM (presidente)

Ruy Wanderley – PSC (relator)

Zenildo – MDB (secretario)

Major Enfermeiro – MDB (suplente)

FINANÇAS E ORÇAMENTO

Osório Siqueira – MDB (presidente)

Josivaldo Barros – PSC (relator)

Osinaldo Souza – MDB (secretario)

César Durando – DEM (suplente)

OBRAS, SERVIÇOS PÚBLICOS E NEGÓCIOS MUNICIPAIS

Gaturiano Cigano – DEM (presidente)

Alex de Jesus Republicanos (relator)

Ruy Wanderley – PSC (secretário)

Marquinhos Amorim – Republicanos (suplente)

EDUCAÇÃO, CULTURA, ESPORTE E JUVENTUDE

Maria Helena – MDB (presidente)

Diogo Hoffman – PSC (relator)

Capitão Alencar – Patriota (secretário)

Marquinhos do N04 – PODEMOS (suplente)

SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL

César Durando – DEM (presidente)

Zenildo Nunes – MDB (relator)

Marquinhos Amorim – Republicanos (secretário)

Major Enfermeiro – MDB (suplente)

AGRICULTURA, INTERIOR E MEIO AMBIENTE

Alex de Jesus – Republicanos (presidente)

Elismar Gonçalves – PODEMOS (relator)

Wenderson Batista – DEM (secretário)

Marquinhos do N04 – PODEMOS (Suplente)

DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA

Osinaldo Souza – MDB (presidente)

Maria Elena – MDB (relatora)

Júnior Gás – Avante (secretário)

Alex de Jesus – Republicanos (suplente)

DEFESA E PROTEÇÃO AOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE

Maria Elena – MDB (presidente)

Gaturiano Cigano – DEM (relator)

Josivaldo Barros – PSC (secretário)

César Durando – DEM (suplente)

DEFESA DOS DIREITOS DA MULHER

Maria Elena – MDB (presidente)

Samara da Visão – PSD/PT (relatora)

Wenderson Batista – DEM (secretário)

Zenildo Nunes – MDB (suplente)

As comissões permanentes da Casa para o biênio 2021/2022 foram definidas conforme o estabelecido no artigo 33 do Regimento Interno, em que diz: os membros das comissões permanentes serão designados bienalmente, com observância do critério de representação proporcionalmente dos partidos políticos, mediante escolha dos líderes e mandato prevista de dois anos.

A próxima plenária está marcada para terça-feira (9), às 9h, quando as comissões já deverão entrar em ação.

Mônia Ramos Jornalista

Deixe um comentário